Концепт создания объектов в IIKO

Основная идея программного создания объектов на сервере IIKO заключается в формировании запросов аналогичных запросам штатного клиента BackOffice.

Для понимания сути протокола обмена данными между клиентской и серверной частью IIKO достаточно воспользоваться любым доступным снифером HTTP-пакетов. Для простоты и из-за доступности далее для этих целей будет использоваться Fiddler.

Fiddler — доступный HTTP-снифер

Обмен осуществляется посредством XML-пакетов. К примеру, для создания номенклатурной позиции достаточно отправить HTTP POST-запрос в специально сформированным XML-пакетов в теле по адресу /resto/services/products?methodName=createProduct.

При создании многих объектов будь то справочник или документ, в XML-пакете требуется заполнение полей не только примитивных типов (строка, число или булево), но и ссылок на соответствующие объекты. К примеру, в пакете создания существует поле mainUnit, значением которого должен быть GUID соответствующей единицы измерения.

Для получения таких сведений предлагается использовать инструмент, входящий в набор скриптов администратора или специалиста по сопровождению, который позволяет выполнять SQL-запросы к данным сервера IIKO. Интересующий нас скрипт расположен по адресу /resto/service/maintance/sql.jsp .

Общая схема выгрузки

Принимая во внимание описанные наблюдения и возможности современной платформы 1С, можно заключить, что нет никаких препятствий для формирования запросов к IIKO прямо из 1С.

Примерная схема передачи документа из конфигурации 1С в IIKO (Айко) может выглядеть следующим образом:

  • Организуем подписку на события при изменении документа;
  • В регистрации события фиксируем измененный документ в планы обмена;
  • На основе XDTO документа IIKO формируем XML-представление из документа 1С;
  • Отправляем HTTP-запрос на сервер;
  • Обрабатываем ответ.
Прокрутить вверх